Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Детские сказки Лены Брагинской
Детские сказки Лены Брагинской
KapelkaДата: Вторник, 13.10.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Предисловие от Лены:

Quote
Всю жизнь, сколько помню вокруг себя детских -- с 20 лет -- сочиняю сказки. Всю жизнь -- сколько себя помню и дальше -- не получается их записывать. Я сочиняла детям сказки многосерийные, разнокалиберные, жизнеутверждающие, многофункциональные, быстрорастворимые, жаропонижающие и т.д. Аня, Маня и тетя их Сметана любили. И Аня Сим тож. Потом, десять лет спустя, любили Коля и Тина. И дети Ленки Бусыгиной Саша и Вася.
Потом, еще позже, любили Сеня и Даня. типо внуки.
Сказки подразделялись на саночные (дорога до корпуса столовой или до ипподрома назад на санках), предсонные, сказки заднего сидения (в смысле автобуса до сада) и пр.
Ни разу мне не удалось записать ни одной.
Хотя одну (про человечкоф из кофе-машины) я запомнила и рассказываю во всяких вариациях.
Сказка создается так. Придумываешь первую фразу. Дальше, исходя из первой фразы, радостно разворачиваешь начало. Потом следуешь логике развития событий, на ходу изобретая перипитии. Возникают новые сюжетные ходы -- на ходу. Если к концу удачно удается завершить композицию -- сказка удалась. Если не удалась, завершаешь деус экс махина. дети хавают все равно. Но возникает творческое неудовлетворение. Слава Богу, случается не часто.

ОТСЮДА
 
KapelkaДата: Вторник, 13.10.2009, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
У старушки было 17 кошек. Она все искала человека, кому бы поручить заботу о кошках, и сою квартиру заодно. Нашла нищего мальчика, но он сказал: не люблю зверей. Квартиру давай, а кошек выгоню. Нашла нищую девочку, она сказала: у тебя больно сильно воняет кошачим саньем, не в кайф. И тесно, ужас.
Старушка легла помирать
Ту т к старушке пришел молодой полицейский. Соседи вызвали. Померла,говорят, воняет сильно. А полицейскому родители всю жизньо не разрешали держать котенка. А потом стервоза жена не разрешала взять котенка. А потом он стал жить один, но уже забыл про идею взять котенка.
А старушка ему говорит: "Теперь ты ответственен за котов и кошек".
А он сказал: я готов одного взять.
-- Нет. Они все вместе привыкли.
-- Ну я могу пять взять, смело сказал полис.
-- Нет, сказала бабка и отдала концы. В смысле испустила дух.
Полис накормил котов и ушел домой. Но среди ночи проснулся и пошел проверять: как они там.
Он прибрался, выбросил хлам, и оказалось -- не так уж тесно, все о кей.
Через некоторое время он сал жить у старушки в доме, забросил работу: коты требовали много заботы.
И тогда коты сказали: мы можем тебе помочь У нас связи на всякой помойке. Тебе надо раскручиваться, раскрывать новые дела.
Когда в городе стали искать маньяка, убивающего девочек и мальчиков, коты полицейского выскочили на все помойки города и попросили местных кошек им помочь.
И в итоге они цепочкой вывели своего полицейского прямо на убийцу.
Карьера у него пошла в гору, коты помогали раскрывать преступления, да и сами были в шоколаде полицейский о них заботился.
Ну, конечно, по ходу пьесы возникало много деталей...
Вот такая сказка-- одновечерка. (типо однодневка, только вечерняя).
 
KapelkaДата: Среда, 14.10.2009, 18:34 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Сказка про подсолнечного принца.
Жили были старенькие король с королевой. И у них, вот незадача, не было детей. Взмолилась старая королева, попросила у Бога дитенка. и ей приснился сон, что она лузгает семечки и плачет. А одно семечко говорит: не плачь попусту, посади меня в землю, на солнышко горшок поставь и поливай своими слезами. А там посмотрим." Королева проснулась, побежала скорей в комнату, где она любила за книжкой семечки полузгать, видит -- одно в стороне лежит. Посадила она его в землю, и от избытка чувств разрыдалась. Полила, значит. А поплакать она любила. Только вот из горшка ни ростка, ни травинки. Старая королева плачет-заливается. Как-то легла она спать. Утром просыпается -- у кровати мальчик сидит. Рыжий, конопатый, волосы вокруг головы как золотая корона. Я твой сын, говорит. из семечка. Звать меня Подсолнух. Но они решили, что так его называть будут только дома, а на людях называли его Васей. в честь деда.
Вася рос, как водится в сказах, сильным, красивым и веселым.Круче всех. А надо сказать, у короля с королевой был премьер-министр. И был у него сын, родившийся нормальным путем. И министр очень надеялся, что ему перепадет трон. А на затеи с семечками смотрел скептически.
Мальчики сдружились и стали неразлучны. только сын первого министра таил зло в душе. отец его подучил. И от как-то раз пошли они в лес. Видят, на солнцепеке лежит девушка без сознания. Солнечный удар, определил начитанный принц Вася. Вот мне солнце нипочем, только на пользу, но для некоторых -- беда. да брось ее, сдалась тебе эта девка, сказал сын министра. Но принц отнес ее в тень. она очнулась, обернулась змеей и уползла. Идут дальше -- видят -- медвежонок в капкан попался. Принц хотел его достать, а сын министра говорит: да ты что, сейчас охотник выскочит и нам навтыкает. что его добычу отпустили. А по барабану, сказал принц. достал походную аптечку, забинтовал медвежонку ногу и отпустил в лес. Идут дальше. видят, лежит лягушонок. Его ворона клювом контузила, а потом ее спугнули. Ну ты еще из-за лягушек будешь париться, -- раздраженно сказал сын министра. Но принц молча опустил лягушонка в воду. тот пришел в себя и уплыл.
И пришли они к краю пропасти. Посмотри, там внизу что-то валяется, -- наврал сын министра и когда любопытный подсолнух заглянул вниз, тот быстро толкнул принца в пропасть.
вернулся, рассказал, что принц упал в пропасть. Король с королевой заболели от горя. Они лежали в постелях и не вставали. а министр с сыном глушили народ непомерными налогами, как это принято в сказках, когда к власти приходят плохие.
Тем временем Принц очнулся оттого, что над ним склонилась девушка. Погоди, сказала она, обернулась змеей, свистнула и в ущелье сползлись тысячи змей. Они связались между собой и по этой живой веревке принц вылез наружу. там он увидел окруженное темным лесом огромное озеро, которое не переплыть. но тут из озера вылез лягушонок с тростинкой в зубах. он призывно квакнул и со всех сторон к принцу приплыли лягухи с тростником. А из темного леса вышел медведь с лыком, которое надрал в лесу. Принц сделал лодку и переплыл озеро. Дальше они пошли вместе. Поможем тебе восстановить твои права, заявила девушка (она, ясное дело, была фея) Когда они подходили к столице, девушка сказала: так просто тебе не зайти.Министр найдет способ тебя загубить, объявит самозванцем и так далее. Брейся!Принц побрился наголо, замазал веснушки, переодел крестьянскую одежду, которую нашла девушка в лесу и спросил, что делать дальше? петь умеешь? Спросли девуша. да, я же принц, нас учат. медведь принес бревно и они с принцем сделали гитару. И организовали труппу. Принц пел, медведь плясал, лягушонок фигурно квакал как губная гармошка, а девушка показывала шоу "Женщина змея, атракцион немыслимой гибкости". Они стали невероятно популярны.И в надлежащий момент люди пошли за ними, и они свергли злого первого министра. А потом спели королю и королеве, и те от шума повскакивали с постелей и больше не болели до самой смерти.
такова великая сила искуйства!
 
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Детские сказки Лены Брагинской
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024