Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Long  
Форум » Уголок культуры » Литература » летиратура и религия
летиратура и религия
HelgaДата: Вторник, 28.07.2009, 10:55 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
лично я постигала христианство через "Мастера и Маргариту" Булгакова, ислам - через "Дюну" Ф.Херберта.
а кто как думает - насколько приемлемы религиозные идеи в художественных произведениях?
я щетаю, что автор имеет право на продвижение собственного отношения к той или иной религии, или все-таки нет?


Сообщение отредактировал Helga - Вторник, 28.07.2009, 10:55
 
LongДата: Вторник, 28.07.2009, 18:40 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
когда автор искренен - уже хорошо... smile

подробнее - www.bazilevs.narod.ru
 
HelgaДата: Вторник, 28.07.2009, 18:44 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
Long, допустим, что Д.Браун был искренним, или этот, который Сатанинские стихи написал. почему же тогда религиозные деятели ими недовольны?
 
KapelkaДата: Среда, 29.07.2009, 03:41 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Helga, Оль,мне кажецо,большое значение имеет способ подачи. Как и везде,ващето.Одно и то же можно сказать очень по-разному.Можно с уважением даже если не согласен,а можно по-хамски оскорблять людей. Я далека от язычества каковонть или кришнаитов, но мне в голову не придет обгадить их священные книги.Я отношусь к ним,как к важному культурному явлению.Если с тактом писать и с талантом к тому ж, почему нет?
В каждой религии есть догмы. В христианстве это,собственно,Символ веры.Если ты с ним не согласен и хочешь написать об этом - ты просто не христианин и все. А об остальном можно спорить.И святые отцы часто пишут противоположные вещи.
Ну,а в рассказе про чужую религию,повторюсь - чувство такта, уважение к миллионам верующих и знание предмета.
В моем отношении к Православию огромную роль сыграл Лесков.Благодаря его рассказам я лучше стала понимать дух Православия и любить его.
 
Форум » Уголок культуры » Литература » летиратура и религия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024