Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Телеги Варкана Зайца
Телеги Варкана Зайца
KapelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Заяц у нас молодой, но талантливый. В его ЖЖ есть не только стихи, но и небольшие рассказы, эссе или не знаю, как это еще назвать, вобщем, телеги. Первоначально они были выложены на форуме Грязных Хиппи

Прикрепления: 8500203.jpg (32.1 Kb)
 
KapelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Про пингвинов и тюленей

Как природа видит нас?

Лисица, попавшая в город, что она видит?
Как мы ходим в каком-то непонятно чём и с непонятно чем в руках... Спокойно мимо друг-дуга проходим, не обнюхиваем, не глядя, даже... Вокруг тоже непонятно что полное: какие-то быстрые штуки по земле шорхают туда-сюда, и не по земле даже, а по плоскому странному камню; огромные неестественно прямые глыбы с такими же ровными дырами, в них заходят и выходят эти двуногие; куча всяких разноцветных непонятных мастей плоских и объёмных хреновин; шквал звуков и от двуногих, совершенно разный от каждого, и от всего остального, даже шлепки собственных лап слышешно; пахнет всё не так, как выглядит, одинаковые предметы пахнут по разному, и совершенно разные предметы пахнут одинаково, живым, потом, от двуногих почти не пахнет...
Или что?

Деревья, через которые неизвестным и непонятным способом образуется совершенно прямая и плоская плита неизвестной каменной породы...
Как они это воспринимают? Как это смотрится и объясняется ими?

Облака, которые прорезаются холодными и неимоверно стремительными громадными хреновинами с плоскими отростками...
Как они это видят?

Нифига не понимаю этого, и думаю об этом с детства...

А муравьи, бегающие по своей тропе, как они видят и что они чувствуют когда через них переступает голубь? Прикиньте, какой он огромный для них... Видят ли они его целиком вообще?

Все ли проявления природы (животные, растения, стихии) равнодушна к иным проявлениям в такой же степени как человек? Или это человек захоботился по самое горло и всё ему пофигу теперь?

 
KapelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:44 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Про холмик

Пипл!

В провинциально-интелигентном городке Чернигов есть такое место... Холмик, на нём — церковь, а, сразу под ним, начинается трасса на Киев. Е-95... Один из древнейших трактов в Киевской Руси...

Сидя спиной к церквушке, видишь, уходящую за горизонт, просеку асфальта.

цитата:
и вот сижу один
на холмике с вином
и джеком керуаком в голове
сигаркою в зубах
и блюзами в ушах
с усталостью в ногах
и радостью в глазах

...На холмике этом любят зависать горожане, пребывающие в романтично-эллегично-влюблённом настроении.

Так вот. Мне кажется, что все мы, братушки и сёструшки, сидим на таком вот холмике. Кто по-одиночке, кто — кучками, кто — тыняется от "стоянки" к "стоянке"... Как в Лиське или Семиизе, на Радуге или Шипоте, просто на точке...

(В чём-то, это аллюзия на "...Я называю его условной рекой абсолютной любви. Если сокращенно — Урал." из "Чапаев и Пустота" Пелевина... И на Амбер Желязны)

Кайфово вас всех здесь видеть...

 
KapelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Про "серую мышку"
...или про "сверхтактичность" и "невмешательство"

Только что стоял на крыльце и курил. Крыльцо в доме, в котором живу, довольно высокое и стоя на нём, прекрасно видно соседский двор за забором ихние окна, вход в дом... Соседям, соответствнно, прекрасно видно меня, возвышающегося буквально в двух-трёх метрах...
Простояв так минутку, в который раз, забил на красивое небо и присел, дабы не мешать жизни соседей... Мне кажется, очень неуютно когда над тобой стоит чувак и курит...
Самому при этом пофигу, кто меня может заметить в окно... Именно когда ты видишь кого-то видящего твою жизнь, именно в такой ситуации не уютно...
Это текст — пример. Дабы на его основе дать пару тэзисов. (Разросшихся до пяти)

С одной стороны — это можно назвать гуманным отношением к другим, осознанному невмешательству, усмирением своих желаний ради блага других... по разному.

С другой стороны — "забитостью", "серой мышкой", неуверенностью в себе и т.д.

С третьей стороны — когда ты так поступаешь, ты теряешь, образно говорю, "вид на красивое небо", т.е. кусок кайфов своей жизни, т.е. кусок своей жизни. Ради непонятночего, ведь "соседи всё равно нифига не замечают и продолжают целый день орать и скандалить и петь вечерами песни не думая о том, что мешают тебе".

С четвёртой — мне всё же кажется, что это довольно таки хиповская тема — не мешать жить другим. Анархистская. Комунная. "Моя свобода кончается у кончика твоего носа..." и т.д.

С пятой — опять же, мне кажется, что тем самым (усмирением своих желаний ради комфорта близкого, так сказать) мы делаемся тише и способны услышать то, что в обычном гомоне не расслышать. Услышать Мир. Бога, если вам так угодно.

 
varkan_zayatsДата: Пятница, 25.12.2009, 22:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Катя, только я, вообще-то, Варкан, а не Заяц. Заяц это так...
А вообще приятно удивлён наличием себя в анналах, хе-хе©
 
KapelkaДата: Вторник, 05.01.2010, 02:06 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
varkan_zayats, Ты был весьма нетрезв, когда мы с тобой об этом договаривались. Еще б теперь не удивляцо.
Ну да, конечно, основной принцип сайта - сбор инфы о старых, олдовых людях, их творчества.
И все же если б этим ограничилось, было б совсем мертво как-то.
Поэтому я сразу решила - если мне кажется интересным то, что кто-то из молодых делает, я тащу сюда для истории тоже smile
 
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Телеги Варкана Зайца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024