Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Умные беседы » Что такое дух
Что такое дух
РониДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
Дух это не оболочка души. Совсем наоборот. Это та искра Божия, которую Творец вдунул в человека. Это то, что поднимает нас над животным миром и благодаря чему мы - образ и подобие Божие.
Согласно православному тпредставлению человек состоит из трех составляющих тела души и духа
Ап. Павел говорит: "Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судить помышления и намерения сердечные" (Евр. 4, 12).
Так что же такое дух? Я до сих пор путаюсь в понятих душа и дух. Объясните мне раз и навсегда разницу
 
KapelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Рони, Да, вопрос сложный! Я интуитивно как-то понимаю худо-бедно, а вот обьяснить, да еще так, чтоб понятно... Я подумаю, ладно? Подумаю и напишу, что надумала. Пока могу сказать только, что душа для меня больше значит, но я могу ошибацо. Вобщем, подумаю.
 
KapelkaДата: Вторник, 24.11.2009, 01:44 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Я трусливо переадресовала вопрос о.Георгию, в первую очередь, чтобы сама как-то определицо с кашей в голове на эту тему.
Он дал ссылки на Православную азбуку. Понимаю, это не совсем то, что ты спрашивала, но может помочь:
ДУША
ДУХ
 
Слава-гитаристДата: Вторник, 24.11.2009, 04:21 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 45
Награды: 1
Статус: Offline
Рони, поздравляю тебя с почином! долгое, долгое время никто не дерзал начинать Умные беседы, и вот совершилось! Ура!
katiakoshka, спасибо за хорошие ссылки по теме, все очень грамотно изложено. Могу присоветовать, еще поизучать капитальный труд "Дух, душа. тело" свт. Луки Войно-Ясенецкого. Думаю. в сети должон быть.

Очень радует, что изрядная часть благополучно выживших олдовых, пришли к Православной вере. Слава Тебе, Господи!


www.realmusic.ru/skaz
www.realmusic.ru/kaporin
www.realmusic.ru/tzar
 
РониДата: Вторник, 24.11.2009, 08:46 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
katiakoshka, Спасибо!
Слава-гитарист,
Да , слава Богу, но я пионер исчо, мне тока тридцатник вот скоро буит, представляешь как мне с вами интересно ?
ПО ьссылке мне заинтересовало кое что, и опять возник вопрос
"Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами." Мне вот кажется что я ощущаю свою душу, её треволнения, или мож это сердце я путаю с душой, написано же не воспиринимается и не познается телесными органами
 
РониДата: Вторник, 24.11.2009, 08:53 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
НУ не магу как же хорошо написано...Особенно про жажду Бога
 
Слава-гитаристДата: Вторник, 24.11.2009, 12:09 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 45
Награды: 1
Статус: Offline
Рони, тут дело такое, безопаснее считать, что не ощущаешь :-)
Вот кое что мы ощущаем однозначно, там цвета, запахи, боль, и т. д.
А всякие такие моменты с душами, тут все гадательно, закрыл нам Гоподь духовные очи,чтоб не баловались.
Понятно, что в жизни каждого человека бывают соприкосновения со всяким таким, но надо с этим быть повнимательнее, иначе легко свернуть не туды.


www.realmusic.ru/skaz
www.realmusic.ru/kaporin
www.realmusic.ru/tzar
 
KapelkaДата: Вторник, 24.11.2009, 16:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Слава-гитарист, Слав, я изначально написала в Правилах форума - что задача информации приоритетна, а разговоров вторична. Заводить злободневные речи о нещасной любви, как бывает на некоторых ресурсах, я смысла не видела, хотя ничего против не имею там, где это уместно. Так что раздел был оставлен на случай, если кому-то действительно очень надо будет обсудить в спокойной немноголюдной обстановке философские и другие важные по жизни вопросы. Поэтому я абсолютно не торопилась его заполнять, не переживала бы, если бы остался пустым - значит, не наболело, время не пришло. В серьезных вопросах спешить не стоит.
Но я очень рада, что Рони спросила. Значит, ей важно именно наше мнение.
Вот только не уверена, что смогу оправдать доверие...
 
РониДата: Среда, 25.11.2009, 12:37 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (katiakoshka)
Вот только не уверена, что смогу оправдать доверие...

Да что ты, ты мне ответила по теме понятно и доходчиво, просто вишь еще возникли вопросы, ну Слава-гитарист, мне ответил
 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Рони, В быту сердце и душу часто смешивают в кучу. Говорят :"У меня за что-то или кого-то болит сердце(или душа)" Это значит одно и то же. Но это же фигурально, к сердечной мышце это отношения не имеет. Хотя иногда ощущение боли очень физическое и у кого-то может даже случицо инфаркт от сильного волнения. Психосоматика типо. Мир тонкий и мир материальный же не отгорожены друг от друга неприступной стеной, они переплетаются и переходят друг в друга иногда незаметно для нас. Правильно Слава сказал, на таких дорожках нужно всегда просить вразумления Божьего и помощи, иначе легко заблудицо совсем не туда...
 
РониДата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:36 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (katiakoshka)
, В быту сердце и душу часто смешивают в кучу.

Вот мне и было интересно как это правильно, не по бытовому , спасибо за сочувствие Катечка)))))
 
Слава-гитаристДата: Понедельник, 30.11.2009, 01:53 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 45
Награды: 1
Статус: Offline
katiakoshka, надеюсь что не подеремси, но насколько я знаю, сердце и душу смешивают не только в быту, но и в правосланом богословии тоже. Мой путь в Православие начался с книжки об Иисусовой молитве, об исихазме - о сердечной молитве, о схождении ума в сердце, о самодвижущейся, непрестанной молитве. Вот там как-то было и о том, что сердце это не просто насос для крови. Мне тогда эту книжку Господь послал - я пребывал в всяких восточно-йоговско-даосистких заморочках, а Православие воспринимал на уровне баек про хитрых попов, обманывающих невежественных бабушек. И с удивлением узнал из той книги, что в Православии есть такая глубина, которая всей этой эзотерике и не снилась.
Правда, откровенно говоря. я толком по этой части ничего не могу рассказать, давно ничего по этой части не читал, это все не для средних умов, у меня разборкисейча гораздо примитивнее, не до этого.


www.realmusic.ru/skaz
www.realmusic.ru/kaporin
www.realmusic.ru/tzar
 
РониДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:12 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
При сохранении внимания умом, дух непременно ощутит умиление".
Вот из этой книжки, Слава-гитарист,
Вот это очень важно если читаешь молитвы по молитвослову, сама знаю как бывало мысли уходят в другую сторону, и дух не чувствует никакого умиления. Хотя у меня умиление это бывает тока када я в монастыре нашем слушаю пение монашеского хора. Вот где не отвлечешься никах , дух что называется захватывает))))))))
 
LongДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:56 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
Благодатные действия молитвы Иисусовой

Особенно серьезным искушением для начинающих подвижников является стремление к получению особых благодатных состояний, к быстрому достижению духовного совершенства. Кончается это, как правило, срывами, тяжелыми потрясениями, глубоким разочарованием, а не редко и гибелью мечтателя. Мудрый наставник, поэтому, неспешно увеличивает правило своему воспитаннику, чтобы таким образом последний мог достичь действительно многого. Этот путь является единственно верным в аскетике. Святоотеческий опыт свидетельствует что только постепенный подвиг, имеющий своей целью тщательное исполнение заповедей Христовых, является правильным. И он приводит христианина к познанию своей греховности и неспособности победить страсти своей силой. Усиленно же подвизающийся для получения благодатных даров непременно придет к тому же, к чему приводит т.н. естественная, безблагодатная мистика. Видения, прозрения, радость, блаженство, экстазы и т.д. различных неправославных мистиков ярко свидетельствуют о возможностях достижения очень сильных нервно-психических переживаний, часто связанных с прямыми демоническими воздействиями. Они характеризуются тем, что по своим внешним проявлениям иногда мало чем отличаются от явлений истинных, и человек, не знакомый с аскетическим учением святых Отцов, начинает видеть себя достойным Божественных дарований, и свои сладостные переживания и воздействия и явления темных сил принимает за благодатные. Так многие незаконно подвизающиеся (2Тим.2:5) впадают в самообольщение, в гордость, а не редко и в явные психические расстройства.
А.И. Осипов

Так что аккуратнее, пож... не раз приходилось таким вот "подвижникам" передачки в дурку таскать... причём - сие весьма трудно излечивается.


подробнее - www.bazilevs.narod.ru
 
РониДата: Понедельник, 30.11.2009, 22:05 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: Offline
Long,
Будем осторожны. Да и о каких тут духовных дарах мечтать с сигаретой то в зубах))))
 
Форум » Беседка » Умные беседы » Что такое дух
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024