Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Эссе Шамиля
Эссе Шамиля
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Взято ОТСЮДА
Все свои произведения для этого сайта Шамиль отбирал сам, только они предназначены для печати.

Прикрепления: 5070166.jpg (209.7 Kb)
 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
СВЯТОЕ ПИСЬМО
1

Мальчик повстречал на берегу моря старца в белых одеждах.
Старец строго сказал мальчику: "Покайся, мальчик."
Мальчик рассмеялся и убежал.
Старец заплакал и превратился в устрицу.
Королева нашла устрицу и съела жемчуг.
Но раскаялась в этом - палач отрубил ей голову.
Народ облизывался, глядя на это.
Э т о смотрело в небо - в небе летела девочка.
Девочка смотрела в небо - в небе летело э т о.
Небо смотрело в э т о - в э т о м летело небо.
2

Однажды, нераскаянным, бродил я в цветущем лесу, и безмозглая птица пела мне о счастье.
Я сплетал венки из слов и венчал ими свою Судьбу, она же обнимала меня своими тонкими руками и называла нежными именами.
Нашим ложем был мягкий мох, мы питались душистым медом и изнемогали от сбывшейся мечты.
3

Безумная и прекрасная дева сказала мне светлое слово, и стал я плясать на поляне.
Олени удивлялись, глядя на меня.
Я был то прозрачным утром, то звездною ночью, то сердцем огня.
Охотник, проходивший тем временем мимо, увел мою деву с собой.
Долго бродил я по огромному темному лесу, разыскивая ее, и не найдя, укрылся от дождя в дупле большого дерева.
Привыкнув к темноте, я обнаружил, что оказался в волшебном царстве бесконечных концентрических структур.
Бесконечно расширяясь и сужаясь, они приняли меня, и став мною, они стали Всем.
4

Все оказалось очень небольшой частью меня, и поэтому куклу выбросили на помойку. Предоставленная самой себе, она проводила время в безумных попойках. Мусорные машины, протяжно воя и мигая желтыми глазами, охотились за ней.
Иногда ИМ удавалось схватить меня, и после опереточных сцен в дурном их балагане я оказывался на другом конце этого грандиозного царства пустых консервных банок, сломанных кукол и крыс.
"Вива ля либерте!" - кричал я, разумный червь Вселенной, поедая отбросы химических фабрик XYZ.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:46 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ПОГОНЯ
1

Один милорд был очень умен и поэтому побаивался своего отца. Отец холодно смотрел на него с портрета и накладывал вето на любое желание сына. Видя полное для себя отсутствие возможностей следовать в жизни советам отца, сын отчаялся и стал контрабандистом.
2

В лучах луны тревожное ухо контрабандиста ловит расходящиеся круги приближающейся погони.
Статуи окружают его.
Большая гипсовая Виоленсия бежит с явным намерением раскроить его буйну голову своим веслом.
Статуя "Правосудие" с повязкой на глазах бежит, не спотыкаясь и размахивая весами и мечом.
Статуя "Архитектура" бежит, на ходу разворачивая свиток с планом тюрьмы и целясь в него гигантским циркулем.
Колоссальные "Рабочий" со своим молотом и "Колхозница" с зазубренным серпом бегут в ногу, занеся высоко над головами свои устрашающие орудия.
Возглавляет погоню бронзовая статуя Командора в долгополой шинели и с маузером в руке.
Кажется, сейчас они настигнут нашего героя, но выручает конь. Взмахнув крылами, он взмывает ввысь.
Эфир принимает всадника и его коня.
Участники погони составляют скульптурную группу на поляне, освещенной луной.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ПРОБУЖДЕНИЕ

Проснулся я в старой часовне. Я висел вместе с другими летучими мышами вниз головой и видел прямо под собой оскверненный труп своей любви.
В ужасе я спрыгнул на пол и с облегчением понял, что это было галлюцинацией - передо мной был всего-навсего муляж какого-то святого.
Мог ли я думать тогда, что в этой часовне мне предстоит прожить долгие годы, в обществе этого учебного пособия по аскетизму, а также летучих мышей, которые и будут моей единственной пищей.
К счастью, в часовне жила еще жаба, и с ней мы стали хорошими друзьями. Долгие зимние ночи мы коротали в задушевных разговорах и чтении друг другу стихов.
Единственным недостатком моего друга было чрезмерное увлечение астрологией и оккультизмом, но, за неимением другого выбора, я был вынужден прощать ему этот грех.
До сих пор, вспоминая о нем, я испытываю чувство вины. Когда под бременем веков часовня, наконец, рухнула, я потратил многие горестные часы, разыскивая моего друга под ее развалинами, но так и не обнаружил его.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
РАССКАЗ ИНДЕЙЦА
1

индеец Когда мне исполнилось 13 лет, я решил стать индейцем. И я стал им, хотя родителям это не понравилось. До сих пор они не могут привыкнуть, хотя я уже старый, заслуженный и покрытый шрамами вождь индейцев.
Быть индейцем в нашей стране - профессия сомнительная и опасная.
Многих индейцев перевоспитали в бледнолицых. Это - естественный отбор.
Настоящий индеец неперевоспитуем.
Выражение бледнолицых "хороший индеец - мертвый индеец" кажется мне верным в том смысле, что мертвый индеец лучше индейца, ставшего бледнолицым.
Нас невозможно уничтожить - мы возрождаемся в каждом новом поколении.
Бледнолицые родители, не удивляйтесь, если ваши дети вырастут индейцами - это Дух Великого Маниту вселился в них.
2

Пространство заполнено бледнолицыми. Они размножаются со скоростью крыс. Мои сложные взаимоотношения с их жующим и снующим миром вынуждают меня не любить день. Если б это было возможно, я всегда спал бы днем, а бодрствовал ночью.
Слава Богу, у меня еще есть эти два убежища - сон и ночь.
Подумать только, я должен принимать всерьез этих манекенов, снабженных передатчиками, да еще и сидеть в клетке, когда им вздумается меня в нее посадить.
А ведь единственная моя вина в том, что я индеец. Роковой космический компьютер предназначил мне быть асоциальной личностью - индейцем.
Я совершил сотни, нет, тысячи, нет, миллионы государственных преступлений.
Мне снится небольшой толстый револьвер.
Я строю воздушные замки и ужасные планы против правительства.
В моей комнате живут змеи, жабы и гигантские тараканы.
Сам я, кажется, превращаюсь в ящера.
Мой жилет, висящий на стуле, является признаком моей жизни здесь
Призраки - моя обычная компания.
Я знаю многие страшные тайны.
Вот одна из них: вы даже не представляете, до чего вы смешны, ха-ха-ха.
3

Я, может, и остановился бы и передохнул, но мой страшный спутник сзади, за левым плечом, вынуждает меня с переменным ускорением нестиcь вперед, к неминуемому концу.
Впервые я осознал его присутствие, когда стал шаманом. Однажды во время ритуальной церемонии я почувствовал, что о н стоит за моим плечом.
Лютер кидал в него чернильницей и только напрасно испортил обои. Я стрелял в него с разворота из револьвера и только продырявил зеркало - о н может скрываться везде и нигде.
Он всегда со мной, за моей спиной. Незримый, о н сопровождает меня на всех путях моих.
Кто он? Мефистофель? Гермес Трисмегист? Великий Маниту? Вицли Пуцли? Лизард Кинг? Смерть? (Нужное подчеркнуть.)
4

L.A. позади, я двигаюсь к мексиканской границе. Солнце заходит, бросая красные блики на бока длинных хищных автомобилей.
Я только бедный мескалеро, но пистолеро, сеньор. Не возьмете до Чиуауа?
Безумный юноша, на глазах превращающийся в ящера, я остался верен чудовищным растениям, даже после того, как проклял их.
Познав Истину, я не могу отказаться от своего детства, я не могу стать взрослым.
С пьяным хохотом я топчу свою шляпу, на пыльной дороге, среди кактусов, похожих на гигантские канделябры.
Кетцалькоатль, пролетая надо мной в черном небе, приветственно каркает мне.
Луна становится страшным лицом Вицли-Пуцли и одобрительно улыбается мне.
Я криво ухмыляюсь и бреду по дороге, глядя на пыльные носки своих испанских сапог.
Вы не подскажете, где тут дорога на Эльдорадо, мистер?
- А ты сам откуда будешь?
- А я как раз оттуда, да только заблудился.
- Могу подкинуть до Немчиновки.
5

Когда я был шаманом, по долгу службы я должен был сочинять ритуальные стихи. Это было просто - я только смотрел в калейдоскоп или в чей-нибудь глаз и писал тут же:
Вы спросите меня, кто я.
Я посмотрю в ваш левый глаз,
И вы увидите - я и з м е н я ю с ь!
И из меня я превращаюсь в вас.
И я спрошу у вас, кто вы?
И вы посмотрите в мой левый глаз
И вдруг увидите, что он один у нас
И превращается в А Л М А З.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:47 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ДОМ

Темная комната напоена ароматами. Опьяняющий дым поднимается к потолку. Есть только эта комната, эта музыка, эти свечи, этот миг, длящийся вечность.
Там, за окнами - черное враждебное пространство, здесь - мир, созданный моими руками, микрокосмос, столь же универсальный в разнообразии предметов и явлений, как и вся Вселенная. Каждый предмет здесь - священный символ тайны.
Мой пес вздыхает во сне под столом. Тропические лягушки мелодично поют в аквариуме. Змеи спят в своих террариумах. Гигантский палочник, методично раскачиваясь из стороны в сторону, продолжает свой путь по занавесу. Большой рыжий кот спит на своем любимом месте - красном чемодане бархатного картона, в котором я храню свои бумаги. Он - страж моего архива.
Я - зодчий и хозяин этого мира - откинулся на подушки и смотрю на нее.
Она снимает колготки.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:48 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ТАНЕЦ

С грацией дикой кошки, с глазами, сделанными из цветов, ты ступаешь своими маленькими ногами по моему сердцу.
Любовь моя пронзительна, мне не вынести ее.
Музыка опьяняет меня.
Моя пьяная сигарета рисует восьмерки в темноте.
Это мы танцуем со звездами или звезды танцуют с нами?
Неужели мне придется покинуть тебя, мой бессердечный ангел?
Вся сделанная из любви, что знаешь ты о ней?
Нет, любовь - это не игра, это - смерть, и мне придется умереть из-за нее, умереть из-за тебя, умереть.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:49 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ВИД ИЗ ОКНА

Ворона сложила себе гнездо из крупных сухих веток на дереве, растущем напротив моего окна на шестом этаже. Она совсем близко от меня, и я вижу, как поблескивает ее черный глаз.
Материнство странно преобразило ее, она даже на себя не похожа - это что-то среднее между капюшоновой курицей и серой чайкой. Она сидит на куче хвороста с очень серьезным видом, еще бы, ведь она занята очень важным делом - высиживанием нового поколения местных ворон.
Внизу под ней, на детской площадке разноцветные дети - молодая протоплазма человечества - бурлят, визжат и брызжут друг в дружку из "брызгалок".
Чуть дальше, за забором, среди огромных куч мусора, школьники в синих униформах и красных шейных платках реализуют свою свободу, разбивая пустые бутылки об основание колоссальной кирпичной трубы, которая в ответ на это меланхолично эякулирует вверх белым дымом, превращающимся высоко в небе в облака.
Старуха нашла зонтик в куче мусора и, внимательно рассматривая его, бредет по свалке.
Голубой автомобиль медленно движется вдоль забора, пробираясь, очевидно, домой к своему гаражу.
Еще дальше, за рядом ржавых гаражей, люди выстроились в очередь с мешками, сумками и узлами в приземистое здание "стеклопункта".
Весна.
Справа, за деревьями, стоит твой желтый, цвета измены, дом.
Дом этот является вещественным доказательством того, что жизнь моя мне не приснилась.
Да, это здесь, уже попрощавшись с тобой, но не в силах расстаться, я снова взлетал к тебе на балкон, и ты, смеясь, целовала меня еще и еще.
Потом я лежал в траве, заложив руки за голову, и любовался тобой - ты стояла в белом платье на балконе и смеялась, а твоя толстая мама, ненавидевшая меня за мои длинные волосы и рваные джинсы, высовываясь в кухонное окно, театрально расстреливала меня из маленького костяного бинокля.
Это здесь, в ее отсутствие, мы проводили счастливые и беспечные часы, потягивая вишневый ликер и слушая музыку.
Когда ты улетела, исчезла, пропала, потерялась во времени и пространстве, сколько ночей простоял я под этим балконом, оглушенный, под дождем, под луной, под снегом, под облетающим яблоневым цветом, под балконом.
Сколько лет уже я, как безумный, брожу здесь по ночам, пытаясь заглянуть в твои окна , словно призрак, надеющийся увидеть призрак.
Теперь я поселился поблизости и делаю вид, что гуляю со своей собакой вокруг твоего дома.
Третьего дни я увидел, что на балконе сушится детская курточка, и чуть не сошел с ума. Вчера мне удалось увидеть твою мать. Она мыла окна в твоей комнате. Ты приехала?
Если бы ты была здесь, ты бы помогла ей, - она толстая, ей тяжело.
Нет, тебя здесь нет.
Но кто мне ответит, зачем твоей маме маленькая детская курточка?

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:49 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
РЕКВИЕМ

Куда бы ни забросила нас судьба, удел наш одинаков - любить и умирать.
На улицах огромных городов, в бесконечном одиночестве толпы, где все лица безлики и бессмысленны, в квартирах, обремененных нищетой или роскошью, на пустынном морском берегу, в черном космосе, где летят звезды...
Жива ли ты еще, или бездна уже поглотила тебя, не знаю, а я все еще здесь. Помнишь ли ты солнечный день и большую дорогу, по которой неслись машины, помнишь ли ты это обещание Свободы, и весь мир впереди, и твоя рука в моей?
Все погибло, все изменило, все потеряно навсегда, и только Музыка все та же. Музыка, этот единственный друг и постоянный спутник, священная Музыка времен, которые уже стали легендой, музыка нашей юности звучит теперь, как Реквием.
Единственное, что мне остается - это убивать себя всеми возможными способами, и я надеюсь, что этот последний труд моей жизни скоро будет завершен.
Но суждена ли нам встреча?

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
КОЗЛИНЫЙ ЧЕРЕП

Звезды, усыпавшие небо, не освещают темноту моего пути. Белевшее было на дороге пятно, оказывается козлиным черепом. Как так получилось, что я все еще жив?
Так же, как всегда, я бреду по дороге.
Чего я ищу?
Что бы я ни искал, теперь моя находка - козлиный череп. Злая судьба, настигшая козла, вручила мне в руки его мертвую голову, чтобы мне было над чем предаться в очередной раз банальным размышлениям о бренности всего земного, и в первую очередь козлов.
Ну что ж, во всяком случае, это оптимальный вариант использования подобной находки.
Я, как всегда, на высоте.
Далеко внизу, в долинах, живут люди. Сейчас они спят в своих белых домиках и видят во сне голубых и розовых слоников.
Куда я бреду ночью по горной дороге?
Звезды устало смотрят на меня, нетопыри проносятся надо мной в темноте, луна стыдливо прячется за горами.
Меня нет, и все же я есть.
Мне некуда идти, и все же я иду.
Человечество - это я.
Остановившись на краю пропасти с козлиным черепом в руке, я подталкиваю ногой камень. Он увлекает с собой другие.
Куда катятся камни?

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:51 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ФЕЯ

Когда мне исполнилось 12 лет, меня стала по ночам посещать фея. Она ложилась со мной, и я знал ее.
Забуду ли я когда-нибудь те волшебные игры, в которые мы играли с ней в лунном свете?
В 23 года я крестился, и она перестала приходить.
Я рассказал об этом священнику, и он сказал, что это был демон, суккуба.
Оказалось, что фей не бывает, а бывают демоны.
Все равно я тоскую по своей фее.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:51 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ПРОКЛЯТЬЕ

Я проклят, проклят, проклят!
Звезды, когда-то казавшиеся мне такими прекрасными, видятся мне холодными глазами космических пауков, порождений Хаоса, злобно глядящих на меня из темноты.
Черна земля, по которой я бреду куда-то, жирна от крови, сочащейся из нее.
Я, соучастник всех преступлений человечества - Каин, Иуда, Симон-волхв, Агасфер, Гитлер и Мэнсон в одном лице, спешу приобщиться к новому пороку с развратными пустынниками и порочными женами.
Я похитил с неба огонь, хотел дать прикурить всему миру, но Юпитер засек меня, и вот теперь, весь в сере и дерьме, с печенью, исклеванной грифами и индейками, влачусь я по третьему кругу.
Гея, развратная шлюха, я истопчу твое брюхо.
Помоги мне, Святой Пинкензон, покровитель выживших из ума пионеров, и я поставлю тебе 40-дюймовую свечку... с опием.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:52 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
О БЛАГОРАЗУМИИ

Кто те люди, которые призывают меня к благоразумию? И люди ли они? "Хорошим поведением" они называют отсутствие всякого поведения. "Правдой" они называют откровенную ложь. "Когда ты, наконец, повзрослеешь!" - говорят они мне. "Взрослым" они называют благоразумного лжеца, который превыше всего ценит комфорт и поэтому согласен считать черное белым, белое - черным, а серое - "светлым".
Мое благоразумие призывает меня не лгать, чтобы воскресить Жизнь, которую вы умертвили своей ложью и трусостью.

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:53 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ГАЛСТУКИ

Эти люди в галстуках... Трудно придумать более подходящий символ рабства, чем галстук - настоящее ярмо на шее, петля, которую общество постепенно затягивает на шее законопослушного гражданина. Они послушны любым законам, эти люди в галстуках. Когда половина страны сидело в концлагерях, а другая половина боялась туда попасть, они были послушны законам и ходили в своих идиотских галстуках. И если бы закон требовал, чтобы они приносили своих детей и кидали бы их в огненную пасть Молоха, - они аккуратно, в назначенное время приходили бы в своих галстуках и бросали бы туда своих детей. Впрочем, разве они не делали этого и разве не готовы делать и теперь?
Поправьте свои галстуки, одерните пиджаки, на вас смотрит мой третий глаз!

 
KapelkaДата: Четверг, 17.09.2009, 00:53 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
УТРО ФИЛОСОФИИ

Если я и пробуждаюсь от опьянения, то только для скорби. Однако, страдание, уже вошедшее в привычку, столь же скучно, как и постоянное опьянение. У опьянения же есть преимущество в отсутствии страдания. Это хорошо понимал Сократ, отец философии.
Философия рождается утром, чтобы к вечеру стать опьянением.

 
Форум » Творчество хипповых людей » Телеги » Эссе Шамиля
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024