Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Long  
Форум » Уголок культуры » Литература » Василий Аксенов
Василий Аксенов
KapelkaДата: Вторник, 07.07.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Умер Василий Аксенов.
Не могу сказать, что он был моим любимым писателем, но, конечно, его книги произвели на меня в свое время большое впечатление. Мне кажется ему, как никому другому, удалось уловить в них дух 60х, "оттепели", стиляг и всего, что тогда интересного было в стране. Я тогда была совсем маленькой, но читая Аксенова, проникаюсь этим духом. Вобщем, писатель важный для России, ИМХО.
Он немного мой родственник - мой дядя женат третьим браком на дочери Аксенова.
Вот только со своей дырой в памяти никаких названий, кроме "Остров Крым" я не помню. Ну и последнее - "Москва-ква-ква". А ведь мне нравилась особенно совсем другая вещь! Как называется? Не помню.
 
LongДата: Вторник, 07.07.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
Добвалю - ВасьПалыч был ПЕРВЫМ, кто в ОПУБЛИКОВАННОМ при совке произведении позволил себе сделать персонажем своего произведения отечественного хиппи. В поисках жанра 1972

…Юный Аркадиус кушал из пакета молоко пониженной жирности, когда на шоссе появились синие «Жигули», а за рулем чувак в желтой майке, то есть я. Аркадиус двумя руками сдавил пакет и, пузырясь молоком, выскочил на обочину. Я конечно же (мало было дураку науки) тут же остановился, и хиппи влез ко мне, прыщеватый, сальноволосый, с симпатичной придурковатой улыбочкой, в жилетке из плохо обработанной овчины и с надписью на майке «A human being» («Человеческое существо»).
— Предупреждаю, денег нет, — сказал он мне.
— Бесплатный транспорт, — ответил я.
— Супер! — воскликнул он.

Такие дела...


подробнее - www.bazilevs.narod.ru
 
vovapubДата: Вторник, 07.07.2009, 12:22 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Награды: 3
Статус: Offline
спасибо, не знал.
 
LongДата: Вторник, 07.07.2009, 12:45 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
vovapub, да и в повести "Сундучок в котором что-то стучит" (продолжение повести "Мой дедушка - памятник") тоже есть прекрасные моменты, когда после крушения в океане (не дословно) "осталось лишь преодолеть полосу прибоя, не растеряв при этом женщин, хиппи и детей"...
А уж "Круглые сутки нон-стоп" - там вообще тааакооое про нашего брата... smile


подробнее - www.bazilevs.narod.ru
 
KapelkaДата: Вторник, 07.07.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Еще что меня поразило когда-то в Аксенове - непринужденность и ненатужность, полное отсутствие пошлых ноток в том, как он писал о сексе и вообще отношениях между мужчинами и женщинами. А это очень трудно! Самые лучшие писатели, когда дело доходит до "этого", скатываются в пошлятину и банальщину, читать противно. Не так уж много тех, кто способен свободно об этом писать, и чтоб у читателя не создавалось впечатления, что он подглядывает в замочную скважину.
 
бородаДата: Четверг, 09.07.2009, 02:31 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Offline
Практически в каждом произведении у Василия есть хиппи. И в Осторове Крым и в Ожоге - практически в каждом. Поэтому я одному своему роману и лдал эпиграф - Василию Аксенову от неглавных героев его книг...

Если до хрена воли - то анархия, если любви - то христианство, а вот взвешенное на мозолистых ладонях (от скручивания джойнтов) бога равновесие этого котейля и есть хиппи. В.Борода
 
KapelkaДата: Четверг, 09.07.2009, 03:09 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
борода, Ура! Борода! Щас дам награду тибе! Токо мне в ответ не давай, мне Иванов уже надавал, хранить негде.
 
LongДата: Четверг, 09.07.2009, 10:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (борода)
Василию Аксенову от неглавных героев его книг...

Я свою примерно с такой же телегой мэтру передавал...


подробнее - www.bazilevs.narod.ru
 
vovapubДата: Четверг, 09.07.2009, 10:57 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Награды: 3
Статус: Offline
у меня стоит на полке его ожог и его мама - крутой маршрут
 
Форум » Уголок культуры » Литература » Василий Аксенов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024