Система координат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество хипповых людей » Молодежное » Рассказы Хельги
Рассказы Хельги
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Всего пара штук, остальные - у нее в ЖЖ
 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
РАССКАЗ НИ А ЧЕМ.

1
- Мааакс, а почему мы с тобой никуда не ходим? – спросила Дина, любуясь своими ногтями.
Только что она закончила маникюр – теперь на каждом ее аккуратном ноготке красовались красно-желто-зеленые полосочки. Процесс этот был долгим и требовал полной самоотдачи, поэтому Дина молчала минут сорок, и Макс успел до дна погрузиться в полный виртуальных опасностей мир компьютерной стрелялки. И вот теперь, когда он уже почти прошел очередной уровень, экран монитора загородила узкая ладонь с полосатыми ногтями. Разумеется, для компьютерного персонажа этот выпад оказался фатальным – экран залился красным цветом, а цифровой герой смотрел в вертящееся нарисованное небо мертвыми глазами.
- Фак! – выругался Макс и повернулся к Дине, - ну чего тебе?
- Вот так всегда! – моментально обиделась она, - Вот тебе компьютер этот дороже меня! И еще Агроном твой! А больше тебе ничего не нужно!
- Нужно, нужно, - Макс примирительно притянул ее к себе, приподнял футболку и поцеловал где-то рядом с пропирсингованным пупком. Обычно после таких поцелуев она успокаивалась, но сейчас ей хотелось, чтобы он оценил ее маникюр, поэтому она досадливо вывернулась из его рук и продолжила:
- Меня Маринка с Никитой в гости зовут уже который день, давай к ним пойдем!
- К Маринке с Никитой? А чё у них делать, опять пиво пить? С ними и поговорить-то стало не о чем.
- Зато с твоим Агрономом есть о чем говорить, - Дина озлилась еще больше, - Кого на сколько посадили, да кто и как курил, вот и все разговоры ваши! Ваще не понимаю, Макс, чё он сюда ходит? Ну, встретились на улице, ну, отдал ты ему деньги, а он тебе – траву, на хуя ты его в гости зовешь, а?
- Динка… Ну чего ты злишься, ну, нравится ему со мной общаться, что я его, прогоню, что ли? Сама же с нами куришь, и не морщишься. Кстати, маникюр у тебя классный, мне понравилось!
Дина немного успокоилась, сварила кофе…
- Макс, - спросила она, помешивая сахар, - а как он ваще стал… таким?
- Кто? Каким?
- Ну, этот… Агроном твой… Ну вот он ведь не всю жизнь барыгой был, правда? Ведь был когда-то обычным планокуром, как мы с тобой… Как он торговать-то начал?
Макс задумался, потом пожал плечами:
- Не знаю. А вот он придет скоро, ты сама у него и спрашивай.
Динка сморщила нос: сорок минут красить ногти ради визита Агронома было просто глупо, все равно не поймет ничего.
- Макс, а давай потом в гости к кому-нибудь пойдем?
- Там видно будет, - сказал он, направляясь к двери, которая уже дребезжала звонком.

 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
2
Агроном разулся и, снимая на ходу куртку, пружинистой походкой уличного хищника, прошел на кухню. Во время товарно-денежных операций, сопутствующих процессу разговорах о цене и качестве Дина не присутствовала – она демонстративно ушла в комнату и вышла оттуда только когда услышала щелчки зажигалок.
- Курите? – спросила она неодобрительно.
- А ты будешь? – спросил Агроном.
Дина посмотрела на Макса, вздохнула и взяла из его рук косяк, будто бы делая ему одолжение.

Через некоторое время они переместились в комнату, Макс что-то наигрывал на гитаре, Дина взяла плеер и совсем уже было собралась послушать музыку, как вдруг вспомнила о волнующем ее вопросе.
- Агроном! – она так резко повернулась к нему, что слегка покачнулась, - а как ты торговать начал?
- Чё? – вздрогнул он, - В каком смысле – как?
- Ну – почему? Вот ты к нам приходишь, даже куришь с нами, но деньги-то с нас все равно берешь!
- Это чё, наезд? – Агроном недоуменно посмотрел на Макса.
- Да нет, почему наезд? – Дина немного смягчила тон, - мне просто интересно – почему? Ну, с чего все началось, а? Ну, считай, что это интервью такое.
- А, ну это просто, - расслабился Агроном, - Я тогда в деревне в своей работал, электриком. Зарплата небольшая, конечно, но нам с жинкой хватало, тем более деревня же, все свое – молоко там, яйца, овощи…
- Трава… - мечтательно промурлыкал Макс, продолжая мучить инструмент. Реггёвые аккорды постепенно сваливались в блюзовую импровизацию.
- Ну да, но я тогда не барыжил, нет, для себя растил, для пацанов… А потом заболел, ага. Ну и в больничку попал, уже здесь, в городе. В туберкулезную.
- Так у тебя туберкулез был? – брезгливо поджала губы Дина.
- Да не совсем, это «туберкулома» называется, да не суть… Три четверти правого легкого удалили. Ну, сами понимаете, это не за неделю делается. Год я в больничке отвалялся, ну, чуть поменьше… На работе, ясное дело, какие-то копейки назначили, жена как раз беременная была… Я первые пять кустов прямо там же и посадил, в больничном дворе. Даж не таил ничего особо, ну, меры предосторожности, каэшн, были какие-то, но – ничего сверхсекретного. Урожай собрал, предложил одному, другому, вроде всем понравилось, стали брать. Ну, деньги завелись. Сигареты, помню, не покупал никогда – просыпался утром – а у меня пачка «Винстона» на тумбочке…Опять же жене с дочкой полегче. Она ж дочку родила, радость мою.
Агроном переключился на рассказы о дочке, и Дина потеряла интерес к разговору. Некоторое время она стояла у окна, бездумно глядя во двор и постукивая полосатым ногтем по стеклу. Потом вдруг резко повернулась и пошла в прихожую:
- Я к Маринке пойду! – крикнула она оттуда и закрыла дверь.
Макс махнул рукой и продолжил свои музыкальные упражнения. Агроном забивал очередной косяк.
Выходной день медленно клонился к вечеру…

 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:42 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
ОХОТА НА КРЫС.

1
Макс уже час мерз на остановке. Солнце светило уже весело, по-весеннему, но февральский ветерок пробирал до костей, к тому же Макс, не рассчитывая на долгое пребывание на улице, не стал надевать надоевшую зимнюю куртку, о чем теперь и жалел.

Наконец из-за поворота показалась знакомая «восьмерка». Раздолбанный двигатель чихнул на прощание и затих, водительская дверь открылась, и оттуда вылез Агроном. Он привычно огляделся по сторонам и улыбнулся, завидев спешащего к нему Макса.

- Привет, - сказал Макс.

- Здарова, зёма! – Агроном пожал ему руку и похлопал по плечу. Аккуратно свернутый газетный пакетик незаметно переместился из одной ладони в другую. Макс быстро сунул сверточек во внутренний карман «косухи» и передал Агроному деньги.

- Давно ждешь-то? – спросил Агроном, пряча деньги в бумажник и нервно оглядываясь.

- Да с час где-то. Замерз уже.

- А я на трассе заглох. Хорошо, мужик знакомый из деревни ехал, помог, а то б до вечера стоял.

- Нах ты ваще эту машину покупал? Ведь ясно же было, что за такую цену ничего хорошего не продадут.

- Ну… дешево зато… - Агроном с сомнением оглядел свою тачку и обреченно вздохнул, - Ладно, надоест – продам, долго ли? Я зато тебе подарочек привез.

Он протянул Максу пластмассовую баночку с нарисованным дракончиком.

- Это чё? «Растишка», что ли? – усмехнулся Макс, открутил крышечку и с сомнением посмотрел на густую серо-зеленую жидкость, - Ух ты, молоко?

- Ага. Не больше одного глотка, сразу говорю.

- Да лан, чё я, молока никогда не пил? - Макс засмеялся и в подтверждение своих слов тут же отхлебнул их баночки.

- Да такое молоко, может быть, раз в жизни только бывает, - загорячился Агроном, достал последний «Винстон» и выкинул пустую пачку, - Пошли, сигарет купим, я тебе расскажу, как я его варил.

- Ну давай, рассказывай, -Макс с сомнением засунул баночку в карман, раздумывая над тем, не отпить ли еще.

- Ну, ты плантарь мой знаешь?

- Ну.

- Хуй гну, - автоматически «сострил» Агроном, - там же трава разнополая, видал, да?

- Ну да. «Женские» кусты курят, а из «мужиков» - молоко сварил, чтоле?

- Да ну… Я их собрал, высушил и корове своей скормил.

- Гы…

- Ну, а потом уже, молока надоил, а эту хрень можно только из парного делать, иначе – лажа получится.

- Да лан, на сгущенке тоже нормально выходит…

- Блин, не перебивай, а?- Агроном выкинул бычок, - Счас полчаса пройдет, тогда и скажешь, на чем лучше – на парном молоке, или на сгущенке твоей…

- Да лан, попустись.

- Ну и вот, кароче… Набрал я сена всякого – ну там, листья нижние, стебли… в общем, все как положено… А сверху, когда уже почти готово было, я пыльцу насыпал. Мне ребята со Средней Азии подогнали.

- И ты ее на молоко пустил? – возмутился Макс.

- Не гони, а? Сейчас сам поймешь, зачем это нужно было…

- А ты чё не пьешь? – подозрительно спросил Макс.

- Да мне еще в магазин идти, в автозапчасти, да и ваще, я ж за рулем… Вчера в грязи завяз, когда домой, в деревню ехал. Думал, там же и останусь.

- И как вытаскивали? Трактором? – хохотнул Макс.

- Да нахуя мне трактор? Позвонил деду, он на лошади приехал и вытащил…

- Ахуеть, двадцать первый век, бля… А здесь как? По-прежнему, квартиру снимаешь?

- Да, хуевые дела с этой квартирой. Крыса у нас завелась.

- Ну и что? Купи крысиный клей, она приклеится и все дела.

- Да не в том смысле. Подворовывает кто-то из соседей.

- Хуяссе… У вас же там вроде все свои.

- Значит, такие свои… И на кого думать? Все ж с одной деревни – Вовка с Людкой, Олег – он ваще студент, интеллигент, блин. А продукты из холодильника пропадают. На днях хотел себе бутерброд сделать, а колбасы нету. Кто брал? Все молчат. Мелочь, конечно, а неприятно.

- Да купи себе свой холодильник, поставь в комнате и не парься.

- Да разберемся, - они уже дошли до магазина, - Ну как, чувствуешь чё-нить?

- Не-а, - разочарованно протянул Макс, - Я пивка возьму.

- Не советую, - загадочно улыбнулся Агроном и посмотрел на часы, - Ну да, минут десять у тебя еще есть. Удачи.

 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:43 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
2
Они попрощались, и Макс подошел к палатке, купил пива. «Тоже мне, молоко, - ворчал он про себя, - с такого молока только пивом догоняться. Только продукт переводить, пыли он туда насыпал, веселый молочник, блин».

Настроение было отличное, Макс шел по улице, прихлебывая пиво, пока не заметил, что незаметно для себя попал в совершенно незнакомый город. Хотя нет, не так – сотни раз он ходил по этой улице, а сейчас будто бы увидел ее впервые. Неужели он никогда не замечал этой старинной чугунной решетки вокруг поликлиники? Да нет, конечно же, он ее видел, просто не обращал внимания. Например, на это дерево (что это, акация?), которое так долго росло возле решетки, что как бы обняло ее своим корявым стволом, стало одним целым с металлическими прутьями, и в некоторых местах даже нельзя было понять, где заканчивается дерево и начинается металл…

«Молоко, - догадался Макс, и посмотрел на часы, - Начинается».

Он подумал, что уже довольно-таки долго пялится на дерево и на решетку и, наверное, привлекает к себе внимание… А в кармане пакован и остатки зеленой «Растишки»… Самым разумным в такой ситуации было бы поехать домой. Всего две остановки на трамвае, обычно он легко преодолевал это расстояние пешком, но сейчас это казалось совершенно невозможным. «Я – трансформер, » - усмехнулся Макс, обходя лужи. Мысль была смешной, потому что Макс очень ясно представил, как он выглядит со стороны, и едва удержался, чтобы не расхохотаться в голос.

Через несколько минут (часов?) к остановке подъехал трамвай, Макс присел на свободное сиденье, но вскоре понял, что сделал большую ошибку, воспользовавшись общественным транспортом: все пассажиры, находящиеся в вагоне, как по команде уставились на него. Неодобрительно. Макс поднял воротник косухи, надвинул на глаза кепку и уставился в окно, но все равно продолжал чувствовать на себе осуждающие взгляды окружающих. «Вычислили, суки, - понял он, - они все менты переодетые. Сейчас получат приказ и будут брать. А ели скинуть все, что на кармане? Нет, жалко. А может ничего, пронесет? Черт, вот моя остановка. Что делать? Подожду, пока двери начнут закрываться и резко выскочу. Они этого не ждут, не успеют среагировать. А, может, просто сделать вид, что мне здесь надо выходить и спокойно выйти? Бля, мне ж действительно выходить, я ж домой еду!»

Макс судорожно метнулся к выходу и едва успел проскочить между закрывающимися дверями. Только на улице он понял, что происходившее ним только что было обычной изменой, что все хорошо, никто на него не смотрит, главное – вести себя естественно. В правой руке он почувствовал какой-то посторонний предмет и с удивлением уставился на почти полную бутылку пива. Когда он ее купил? И, главное – зачем?

Он наклонился, чтобы поставить бутылку на землю (кому-нибудь наверняка пригодиться) вдруг, как бы повинуясь некоему постороннему голосу, распрямился и посмотрел вверх. От резкого движения закружилась голова, но это было мелочью по сравнению с тем ощущением счастья, которое вдруг нахлынуло на него. Казалось, что до сих пор Макс смотрел на мир сквозь пыльное стекло, причем пылилось оно постепенно, поэтому разница стала заметна только сейчас, когда невидимый волшебник быстрым взмахом стер пыль, или просто распахнул окно и отовсюду хлынули самые разнообразные ощущения: свет! звуки! запахи! Макс чуть не задохнулся от восторга, и вдруг понял, что он может дышать полной грудью, или даже просто пить вкусный весенний воздух маленькими глотками, как редкостное благородное вино…

 
KapelkaДата: Четверг, 26.11.2009, 01:43 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
3
Он привык ассоциировать окружающий его мир с музыкой, но сейчас ему просто не приходили в голову никакие композиции, потому что окружающие звуки сами по себе были музыкой – ритмичный перестук трамвайных колес, шуршание шин, стук женских каблучков, оголтелое чириканье воробьев, ветер, запутавшийся в ветвях деревьев…

А выше деревьев было Солнце, оно обнимало Макса своими лучами, хотя – почему только Макса? Оно обнимало, ласкало, целовало весь мир, и Макс был частью этой вселенной, и вселенная была частью его…………

- …век!... Молодой человек! – старушечий голос монотонно повторял одну и ту же фразу, и Макс сообразил, что обращаются к нему, и что он уже неизвестно сколько времени стоит тут посреди тротуара с закрытым глазами…

- Да? – повернулся он к бомжеватого вида старухе, стоящей рядом.

- Вы пиво допивать будете? Бутылочку можно взять?

- Да, конечно, - смутился Макс и уже без приключений добрался до дома. Там он долго терзал гитару, пытаясь рассказать все то, что пережил в эти минуты (столетия?) на улице, потом лег спать…

Из сна его выдернул телефонный звонок. Звонил Агроном.

- Все дрыхнешь, бездельник? – без предисловия весело спросил он.

- Угу, - сонно буркнул Макс. Он удивлением заметил, что действие молока еще не закончилось, хотя чувство вчерашнего буйного восторга несколько притупилось.

- Прикинь, а мы крысу-то нашли, - радостно орал Агроном в трубку.

- Да? – Макс с трудом припоминал, о какой крысе идет речь.

- Ага. Олег это оказался, студент, бля.

- Ну, поздравляю. И как вычислили?

- Да… Я сглупил – поставил к себе на полку в холодильнике «Чудо-йогурт».

- Зеленый? Такой же как «Растишка»?

- Ну да. Ребятам знакомым обещал… Ну а этот гад дождался, пока все по своим комнатам разбредутся и – к холодильнику. Видать, отхлебнул из бутылочки (а отхлебнул изрядно, глотка 3-4), не понравилось, ну он обратно поставил…

- Он что, никогда молока не пил?

- Дурак, чтоле? Он даж не курил никогда. Ваще не при делах. Ну, а через полчаса его и накрыло, как полагается. Он только и успел, что трубку с телефона снять, да «Скорую» вызвать. А я спал. Слышу сквозь сон – шум в коридоре, выглянул, а там Олега на носилках выносят, в невменозе. Вот крыса, думаю. Пришлось, правда, «Чудо-йогурт» от греха подальше выкинуть.

- Выкинуть? Куда?

- В мусоропровод, куда ж еще. Жалко, ребята обломались. Ты-то как?

- Да… нормально. Ну ладно, поздравляю. А чё, этот, Олег, не понял ничего?

- Не-а. Он подумал, что отравился. У него же желудок больной, он какие-то травы заваривает и пьет, так что все на них списал.

- Ахуеть. Попил, блин, йогурта. Человек ни с того ни с сего оказался один на один со Вселенной. И как он только умом не тронулся?

- Хе-хе. Повезло, - усмехнулся Агроном.

- Повезло……………………………………..

 
HelgaДата: Пятница, 27.11.2009, 17:43 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
дауш, здесь в одно сообщение не помещается, чтоле?
 
KapelkaДата: Пятница, 27.11.2009, 19:19 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 3731
Награды: 10
Статус: Offline
Helga, Да, Оль, есть ограничение на количество знаков. Я как-то пыталась его снять, но не получилось что-то. Мне иногда мешает, впрочем, не часто.
 
HelgaДата: Пятница, 27.11.2009, 19:21 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 2
Статус: Offline
katiakoshka, а почему именно эти выложила - просто лень было предыдущие искать?
 
Форум » Творчество хипповых людей » Молодежное » Рассказы Хельги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копировать низя без разрешения! © 2024